Los 303

Zuchtperlkette mit Opalanhänger

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

600 €

um 1980
L. 60 cm
585/000 Gelbgold gestempelt und geprüft, Zuchtperlen ca. 8,0 - 8,5mm Durchmesser leicht barocke Form mit einem ovalen Anhänger gefasst mit einem Opal (kleine Risse) umkranzt mit 12 Perlen
Gewicht 62,9g.
Süddeutsche Sammlung